ЛЕЧЕНИЕ ЗАПОРА



Запор — причина многих болезней. А причина запора — неправильная диета и ненадлежащий уход за организмом.
Диета должна быть немедленно исправлена, после чего кишечник начнет действовать нормально. Но зачастую требуется некоторое время, особенно в тех случаях, когда мускулы кишок стали чрезвычайно вялыми и как бы атрофировались, так как отвыкли от нормальной работы. Если они нуждаются в помощи, надо применить клизму или принять слабительное. Для клизмы зачастую достаточно одного стакана воды с соком половины лимона. Если больной предпочитает слабительное, то прием снадобья следует сокращать каждую ночь до тех пор, пока надобность не пропадет совершенно.

Ежеутренняя гимнастика с распрямлением и сгибанием тела особенно полезна для укрепления мускулов кишечника. После гимнастики для усиления кровообращения необходимо растереть тело грубым махровым полотенцем.
Завтрак должен состоять из свежих, спелых, сочных фруктов; но если запор чрезвычайно сильный, следует мелко натереть большую чашку свежей капусты и яблок. В этом случае ничего другого есть нельзя.
Обед должен состоять из одной столовой ложки меда, смешанного с двумя столовыми ложками воды, двумя столовыми ложками овсяной крупы, двумя натертыми яблоками средних размеров, одной столовой ложки измельченных орехов и половиной лимона. Для лучшего результата ничего иного не следует есть. Разрешается только увеличивать количество смеси.
Ужин должен состоять из нескольких вареных, не сочных овощей, салата из зелени и творога, либо продуктов, его заменяющих.
Чрезвычайно важно, чтобы пища пережевывалась тщательно!
Весьма слабительны свекольный и шпинатный соки. Их надо смешивать с морковным и сельдерейным соками и пить много раз в день. Надо сократить количество свекольного сока, если станет сильно слабить. Иногда для прекращения запора достаточно одного сока сельдерея.

Комментариев нет:

Отправить комментарий